Kleine Barock-Weinprobierschale

item-134056275=1
Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Im leicht aufgewölbten Spiegel reliefplastisch getriebene Blume mit drei Blüten. Der hochgezogene Rand mit Akanthusblatt- und Punktedekor. Beidseitige Volutenhenkel. Rest.; Gest. Beschauzeichen, Meister Balthasar Haydt (wird Meister 1645). Gew. ca. 68 g. 10,5 cm x 11 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 95 f., 1534.
A small German Baroque parcel gilt wine tasting bowl by Balthasar Haydt (master since 1645). Restored. Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1665.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Sep 03, 2022
Starting Price €900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany
Local Pick-Up Ahlden(Aller), NIEDERSACHSEN, Germany
KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN
KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAhlden(Aller), Germany
1,088 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item
0333: Kleine Barock-Weinprobierschale
Sold for €1,0003 Bids
Est. €900 - €1,800Starting Price €900
GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I
Sep 03, 2022 5:00 AM EDT
Buyer's Premium 30.95%
Lot 0333 Details
...
Augsburg. Um 1665.
Contacts
+ 49 516 480 100
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH, Große Str. 1, 29693
Ahlden(Aller), 29693
Germany
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.