GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5
logo
Lot Number: Lowest
Sechs Weingläser von Egermann: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Scheibenfuß, facettierter bzw. wabenfacettierter Schaft, ovoide Kuppa. Rosafarben lasierte, hoch geschliffene Felder. Flächendeckender Dekor
0097: Sechs Weingläser von EgermannEst. €360-€720Lot Passed
Balustervase von Egermann: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Rosettenförmiger Fuß, der gestreckt-ovoide Korpus mit hoch geschliffenen, rosafarben lasierten Feldern. Flächendeckender Dekor in
0098: Balustervase von EgermannEst. €240-€480Lot Passed
Große Balustervase von Egermann: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Rosettenförmiger Fuß, der gestreckt-ovoide Korpus mit hoch geschliffenen, rosafarben lasierten Feldern. Flächendeckender Dekor in
0099: Große Balustervase von EgermannEst. €280-€560Lot Passed
0100: Große Balustervase von EgermannEst. €260-€520Lot Passed
Kugelvase von Egermann: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Gedrückt-kugelige Form, kurzer, hochgezogener Kronenrand. Der Korpus mit hoch geschliffenen, rosafarben lasierten Feldern. Flächendeckender
0101: Kugelvase von EgermannEst. €280-€560Lot Passed
Bowle von Egermann: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Frucht- bzw. Kürbisform, der leicht gewölbte Deckel mit stielförmigem Knauf. Hoch geschliffene, rosafarben lasierte Felder,
0102: Bowle von EgermannEst. €280-€560Lot Passed
Prunk-Tafelleuchter von Egermann: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Gewölbter Fuß, hohler Balusterschaft, hoch gezogene, weite Traufschale, sechs eingehängte Kristallprismen bzw.
0103: Prunk-Tafelleuchter von EgermannEst. €360-€720Lot Passed
Große russische Kratervase: Blau überfangenes, farbloses Kristallglas mit reichem Schliffdekor; teilw. vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe und runder Fuß mit Akanthusblatt-, Lorbeerkranz- und
0104: Große russische KratervaseEst. €700-€1,400
Satz von sechs Moser-Wassergläsern "Splendid": Farbloses Kristallglas, geschliffen. Geschweifte Becherform mit facettiertem Fuß, die Wandung mit flächendeckendem Schliffdekor, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem,
0106: Satz von sechs Moser-Wassergläsern "Splendid"Est. €450-€900
Vier Moser-Sherrygläser: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, Schaft sechsfach facettiert, auf der Kuppa umlaufender Schliff-Fries, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem Friesband.
0110: Vier Moser-SherrygläserEst. €240-€480Lot Passed
Vier Moser-Rotweingläser: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, Schaft sechsfach facettiert, auf der Kuppa umlaufender Schliff-Fries, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem Friesband.
0111: Vier Moser-RotweingläserEst. €280-€560
Vier Moser-Rotweingläser: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, Schaft und Ansatz der glockenförmigen Kuppa sechsfach facettiert. Zwei umlaufende Friese in Keilschliff bzw. mit
0112: Vier Moser-RotweingläserEst. €280-€560Lot Passed
Vier Moser-Champagnerschalen: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, Schaft sechsfach facettiert, auf der Kuppa umlaufender Schliff-Fries, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem Friesband.
0113: Vier Moser-ChampagnerschalenEst. €280-€560
Satz von sechs Moser-Weißweingläsern: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, Schaft sechsfach facettiert, auf der Kuppa umlaufender Schliff-Fries, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem Friesband.
0114: Satz von sechs Moser-WeißweingläsernEst. €500-€1,000
Satz von sechs Champagnerschalen: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, im Boden eine umlaufende Lanzettbordüre, facettierter Stiel, die weite Schalenkuppa unterhalb mit flächigem
0116: Satz von sechs ChampagnerschalenEst. €500-€1,000Lot Passed
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Taylor & Harris Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy