GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 3
logo
Lot Number: Lowest
Biedermeier-Pokal mit Mozart-Porträt: Farbloses Kristallglas, reich geschliffen. Massiver, rosettenförmiger, zum Balusterschaft ansteigender Fuß, glockenförmige Kuppa. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon mit
0050: Biedermeier-Pokal mit Mozart-PorträtEst. €450-€900
Paar Sektflöten von Lobmeyr: Farbloses Kristallglas, geschliffen. In Goldmalerei ausgeführter Dekor aus einer höfischen Dame bzw. einem Herrn in Landschaft. Firmenmarke. H. 18,5 cm. A pair of Austrian
0051: Paar Sektflöten von LobmeyrEst. €240-€480
Badeglas mit Hirschdekor aus Bad Neuenahr: Henkelbecher aus farblosem, geschliffenem Glas. Geschnittener und vergoldeter Mattschnittdekor mit Ortsangabe Bad Neuenahr. H. 11,3 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung
0052: Badeglas mit Hirschdekor aus Bad NeuenahrEst. €120-€240
Ranftbecher mit drei Fliegen im Spinnennetz: Farbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in
0053: Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzEst. €700-€1,400
Kleiner Biedermeier-Flakon: Farbloses Kristallglas, weiß und dunkelblau überfangen, reich geschliffen. In Oval gedrückte Form mit kurzem Zylinderhals, geschliffener Stöpsel mit
0054: Kleiner Biedermeier-FlakonEst. €400-€800Lot Passed
Spätbiedermeier-Becher: Weißes Opalglas, türkisgrün überfangen, geschliffen. Dekor in Goldmalerei. H. 11 cm. A Bohemian cut white and turquoise green glass beaker with gold
0055: Spätbiedermeier-BecherEst. €150-€300
Ranftbecher mit Fächerfischdekor: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Auf der Wandung drei Reihen gekugelter und silbergelb gebeizter Rundmedaillons mit matt geschnittenen Fischen. H. 15,2 cm. Provenienz: Laut Information des
0056: Ranftbecher mit FächerfischdekorEst. €120-€240
Jagdpokal mit Hirschdekor: Farbloses Kristallglas, geschliffen, teilw. silbergelb gebeizt. Gesteinelte Kuppa, schauseitig hoch geschliffenes Ovalmedaillon mit geschnittenem Hirsch, rücks. Verkleinerungslinien; auf
0057: Jagdpokal mit HirschdekorEst. €130-€260
Zierdose mit Hirsch- und Fasandekor: Farbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.
0060: Zierdose mit Hirsch- und FasandekorEst. €150-€300
Fußbecher mit Jagddekor: Farbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor aus Birkhahn bzw. Auerhahn sowie Hühnern in Landschaft. H. 14 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der
0061: Fußbecher mit JagddekorEst. €120-€240
Pokal mit Spinnennetzen: Farbloses Glas, rubiniert. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus zwei Spinnennetzen mit Kreuzspinnen und Fliegen, der Hintergrund partiell als holzverschalte Wand gestaltet. H. 15,8 cm. A
0062: Pokal mit SpinnennetzenEst. €180-€360
Deckelpokal mit Hirschdekor: Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor, teilw. silbergelb gebeizt, rubiniert und vergoldet. Schauseitig ein rechteckiges Bildfeld mit matt geschnittenem Hirsch. Knauf besch.; H. 30,5 cm.
0063: Deckelpokal mit HirschdekorEst. €190-€380Lot Passed
Deckelpokal: Farbloses Kristallglas, blau gebeizt und reich geschliffen. Silberdeckel, mittig ein Rundmedaillon mit reliefiertem Amor auf einem Floß. Undeutl. gemarkt. H. 17,5 cm. A Bohemian cut blue
0066: DeckelpokalEst. €180-€360
Böhmischer Biedermeier-Flakon: Farbloses Kristallglas, reich geschliffen, teilw. silbergelb gebeizt und rosafarben lasiert. Passige Form, sechsfach facettierter Korpus, am Fuß hochgeschliffene Bögen.
0067: Böhmischer Biedermeier-FlakonEst. €180-€360
Vier große Rotweingläser mit Jagdmotiven: Farbloses Kristallglas. Schaft und Ansatz der ovoiden Kuppa facettiert. Matt geschnittene Darstellungen verschiedener jagdbarer, einheimischer Wildtiere in Landschaftsstaffage. H. 25 cm. Four large
0068: Vier große Rotweingläser mit JagdmotivenEst. €180-€360
Ziervase mit afrikanischen Tieren in Landschaft: Balusterform. Matt geschnittener Dekor aus einer Giraffe und einer Antilope, passend zur "Kilimandscharo"-Kollektion. Firmen-Ätzstempel. H. 18,2 cm. A South German Theresienthal engraved
0069: Ziervase mit afrikanischen Tieren in LandschaftEst. €180-€360
Ovale Zierschale mit Unterschale: Farbloses Glas, Rand geschliffen. Korbdekor mit Blütenfestons und -buketts in polychromer, opaker Emailmalerei. Goldgerändert. Schalen-H. 8 cm, Unterschalen-B. 18,5 cm. A
0071: Ovale Zierschale mit UnterschaleEst. €280-€560
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Taylor & Harris Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy