GREAT FINE ART AUCTION NO. 185 - PART I 2022-09-03 Auction - 936 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen
logo
Lot Number: Lowest
Seltenes Bandwurmglas oder Passglas: Leicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale,
0001: Seltenes Bandwurmglas oder PassglasEst. €360-€720
Barocke Rippenflasche: Rubinrotes Glas, schrägoptisch geblasen. Sechspassiger Boden mit Abrissnarbe, sich zur gerundeten Schulter leicht vorwölbender Korpus. Wandung vertikal gerippt. Abgesetzter, kurzer,
0002: Barocke RippenflascheEst. €360-€720
Seltene barocke Nabelflasche: Bernsteinfarbenes, teilw. getupftes Glas, schrägoptisch geblasen. Eingezogener Boden. Tropfenförmiger, im Querschnitt ovaler, beidseitig mittig eingedrückter Korpus.
0003: Seltene barocke NabelflascheEst. €500-€1,000
Barocke Nabelflasche: Lindgrünes Glas, schrägoptisch geblasen. Eingezogener Boden. Tropfenförmiger, im Querschnitt ovaler, beidseitig mittig eingedrückter Korpus. Zinnverschluss. H. 27
0004: Barocke NabelflascheEst. €500-€1,000
Barocke Nabelflasche: Bernsteinfarbenes Glas, schrägoptisch geblasen. Eingezogener Boden. Tropfenförmiger, im Querschnitt ovaler, beidseitig mittig eingedrückter Korpus. Zinnverschluss. H. 28,5
0005: Barocke NabelflascheEst. €500-€1,000
Barock-Zunftbecher: Farbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern,
0006: Barock-ZunftbecherEst. €180-€360
Zunftbecher der Böttcher: Farblos mit feinem Mattschnitt. Über massivem Stand konische Wandung. Frontseitig große Kartusche, mittig bekrönte Zunftembleme der Böttcher.
0007: Zunftbecher der BöttcherEst. €180-€360
Barock-Vierkantflasche mit Chinoserien: von Anton Wilhelm Mäuerl Farbloses Glas. Querrechteckig mit gerundeter Schulter. Feiner, matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Auf den Hauptseiten jeweils gerahmte
0009: Barock-Vierkantflasche mit ChinoserienEst. €300-€600
Seltener Zunftbecher der Fleischhauer: Farbloses Glas. Leicht konische, dickwandige Form mit reichem Schnittdekor. Schauseitig von einem Blattkranz gerahmte, szenische Darstellung zweier an einem Tisch sitzenden Herren mit Zunftzeichen
0011: Seltener Zunftbecher der FleischhauerEst. €240-€480
Barock-Becher mit Amoretten als Liebesmotive: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Konische Form. Umlaufender Schliffdekor aus Kugel- und Bögenfriesen. Vorder- und rücks. zwei querovale Medaillons mit Amoretten und
0012: Barock-Becher mit Amoretten als LiebesmotiveEst. €180-€360
Große Barock-Schraubflasche mit Emblemdekor: Farbloses Glas, geschliffen. Quadratische Form, abgeschrägte Ecken, gerundete Schulter. Schauseitig matt geschnittener Dekor. Mittig von Lorbeerzweigen umrahmtes Medaillon mit angelndem
0013: Große Barock-Schraubflasche mit EmblemdekorEst. €360-€720
Barock-Pokal mit Rubinglasfäden: Ansteigender Scheibenfuß, wabenfacettierter Balusterschaft, die konische Kuppa facettiert. H. 21 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen
0014: Barock-Pokal mit RubinglasfädenEst. €240-€480
Barock-Flasche mit Wappen: Farbloses Glas, geschliffen. Querachteckige Form. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Wappen mit brennender Burg und Figur mit Fackeln, unterhalb, an den
0015: Barock-Flasche mit WappenEst. €180-€360
Musealer schlesischer Rokoko-Pokal: Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, hohe, konische Kuppa mit geschältem Ansatz, an den Seiten jeweils
0018: Musealer schlesischer Rokoko-PokalEst. €300-€600
Seltener Dresdener Barock-Pokal mit Allegorien: Farblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt
0020: Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienEst. €360-€720
Sächsischer Barock-Pokal mit Wolfsjagd: Farbloses Glas, geschliffen. Mittig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Glockenförmige Kuppa mit
0022: Sächsischer Barock-Pokal mit WolfsjagdEst. €180-€360
Sächsischer Barock-Pokal: Farbloses Glas, geschliffen. Mittig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, wabenfacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Glockenförmige Kuppa mit
0023: Sächsischer Barock-PokalEst. €300-€600
Paar Pokale mit sächsischem Wappen: Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, Keulenschaft und Ansatz der spitzovoiden Kuppa mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener und vergoldeter Dekor aus
0024: Paar Pokale mit sächsischem WappenEst. €240-€480
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Taylor & Harris Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy